Social Media

behance

youtube

linkedin

google-plus

facebook

vk

Вход

Alias HELP

Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Что же лучше?
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Что же лучше?
*
#853
Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 31
а насчет всех ваших проблем с чужими моделями я скажу - научитесь делать их сами!! ставя перед собой цель совмещения модельки с тем же нидфоспидом, соблюдая все необходимые требований для этого. И попробуйте сделать авто просто, хотя бы для рендера, вот тогда вы увидите все разницу в способе моделирования!! и где лучше использовать рино или алиас, а где только 3d max (или любой другой ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЙ ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО программный пакет).
kodg
kodg
Moderator
Постов: 505
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#854
Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 0
да, возможно я использую программы не по назначению. вот представьте - вам нужна модель, вы нашли её в инете, скачали. но ещё ни разу я не видел ни одной корректной модели, сделаной кем то и лежащей в свободном доступе, я у неё удаляю кривые компоненты, закидываю мешем в рино на первый слой, перехожу на второй и по привязкам достраиваю и блендю, потом убираю первый слой, а второй закидываю в макс, там преобразую в сетку и полученные сетки сшиваю. с нуля я сделал всего 2 модели, но они простенькие, вас не впечатлят, хотя могу в личку закинуть

есть второй путь - есть программы реверс-инжиниринга для работы с 3д сканером - я дурил эти программы и подсовывал им максовскую модель в виде облака точек, программы думали что это результат сканирования, а дальше обрабатывал как обычный глиняный скан.

смысл моих высказываний в этой ветке в том - стоит ли изучать алиас если для целей ДИЗАЙНА хватает рино
Алексей1980
Алексей1980
Junior Boarder
Постов: 31
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#855
Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 0
просто это такое искушение - вот лежит скачанная тобой модель - так хочется её использовать, кажется пару полигонов поправить и всё, хотя скажу честно - исправление модели - это тоже оооочень долго и муторно, это только кажется - скачал и юзай....
честно, я бы вообще запретил выкладывать бесплатно модели, они лежат, смущают людей, нормальных там нет ни одной....
Алексей1980
Алексей1980
Junior Boarder
Постов: 31
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#856
Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 31
у меня нет слов!
Я не понимаю, вас кто то научил делать все максимально неправильно, сложно и нерационально? Таких глупостей я никогда не слышал! Вы идете по пути наибольшего сопротивления! И перестаньте жаловаться на бесплатные модели!! вы в вообще понимаете что говорите !!?? Если нужна модель для конкретных целей и не можете моделить сами - закажите где нибудь, поставьте задачу и будет вам счастье!! За деньги вы сможете требовать от модели чего угодно!! И на последок скажу по нормальному, по человечески, РАЦИОНАЛЬНО!!! если уж нужно исправить косяк на чужой модели и поликами не получается, исправлять его NURBS-ами тоже не вариант! я имею ввиду использовать именно тот mesh который получился при теселяции patch-a, по человечески нужно делать ретопологию руками!!! можно опираться на NURBS сетку можно опираться на полигоны, для этого инструментария в максе предостаточно!!
И последнее,... для целей дизайна Rhino НЕ хватает!
kodg
kodg
Moderator
Постов: 505
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#857
Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 0
для того чтоб смоделить нормальную машинку мало знать программу, нужны перпендикулярные виды, сечения и всё такое, одним словом бумажные заготовки, на старые советские машины это имеется в журнале моделист конструктор. на новые и редкие машинки этого фик найдёшь. Но те кто моделит где-то это достают, модели топологически у них кривые, но все пропорции правильные. я использую чужую в качестве референта и моделю поверху с помошью привязок.Сделать просто ретоп - этого мало, мне нужна ещё нурбсовая модель - я с неё карту нормали снимаю и накладываю на низкополигональную ретоповую, ну это такая методика немного корявая, можно сказать авторская... просто я некоторые моменты мелкие не растыкал в своё время, и пришлось пойти в обход - используя подручные средства....
Алексей1980
Алексей1980
Junior Boarder
Постов: 31
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#860
Re: Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 0
..ну каждому свое, кому то для игр а кому то для работы, и вот хочется работать в одной програме а не переходить из одной в другую... путаешся теми же инструментами управление как перемещение и другое... ну не комфортно... вот я тут обратил внимание, а что на счет maya по Nurbs-ам ? на сколько заметил там Nurbs вроде по серьознее чeм в 3dmax -e , но насколько он эфективен по сравнению с тем же Rhino , не говоря уже про Alias ?
eugy
eugy
Fresh Boarder
Постов: 3
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#881
Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 0
Уважаемый Алексей1980,извините за тупой вопрос,но я не пойму,нафига вам мясорубка с квадратной сеткой(Quadrangulate Mesh),и какое отношение к этому (к квадратной сетке) имеют 2 nurbs редактора Rhino и alias?
sharaban
sharaban
Fresh Boarder
Постов: 12
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#933
Что же лучше? 12 г., 8 мес. назад Репутация: 0
Всем добрый день. Прочитал жаркое обсуждение и выскочил с "вопросов не вовсем в тему")). Скажите пожалуйста автор сайта), не появится ли в ближайшее время хоть малюсенькая заметка или обзор возможностей поверхностного моделирования в CATIA?) Как я понял, возможности у программы огромные именно в этом плане.
Viatrak
Viatrak
Expert Boarder
Постов: 102
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#947
Что же лучше? 12 г., 7 мес. назад Репутация: 0
kodg писал(а):
я считаю что нужно знать Rhino Alias и Catia учить все параллельно, остановиться на чем то одном не получиться, разве что постоянно одни и те же задачи выполнять. Я бы так охарактеризовал эти пакеты:
Rhino - скорость
Alias - качаство поверхности
CATIA (особенно последнии ее версии со встроенной ICEM surf) - чудо параметризации


Добрый день, многоуважаемый (без тени иронии) Владимир!

Буквально вчера нарвался на форум (www.classasurfacing.com), основные авторы которго по многу лет работали (-ют) в автоиндустрии, делая пресловутый класс-А. Многие из них утверждают, что не столь важно, в каком софте сделана модель, сколько важно то, насколько виртуозно surfacer (они себя так называют) владеет этим софтом. Более того, есть утверждение, что можно сделать в Алиасе, Айсем-Серфе, Юниграфиксе, Кате и Рино модели, которые будут идентичны между собой математически (!). Что Вы на это скажете?
Кстати, там отмечалось, что ICEM Surf и модуль CATIA ISD v5r18--> есть вещи разные, причем не в пользу последней.

И еще, напоследок, совсем дурацкий вопрос: а на кой хрен нужны все эти навороты со сплайн-моделированием, если в итоге на станок идет stl-файл, который есть тесселяция исходной модели??
(Я никогда об этом не задумывался, ибо работаю только в Рине и Кате, и с полигонами не знаком вовсе). Поясните, плз, неграмотному)

Спасибо.
abel
abel
Fresh Boarder
Постов: 6
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#950
Что же лучше? 12 г., 7 мес. назад Репутация: 0

И еще, напоследок, совсем дурацкий вопрос: а на кой хрен нужны все эти навороты со сплайн-моделированием, если в итоге на станок идет stl-файл, который есть тесселяция исходной модели??
(Я никогда об этом не задумывался, ибо работаю только в Рине и Кате, и с полигонами не знаком вовсе). Поясните, плз, неграмотному)
Спасибо.


а вот и нет если говорить про рино то к ней есть несколько CAM плагинов, например RhinoCam и MadCam то они построят УП по поверхности и соответственно, конечный результат из под станка будет лучше или например такой гигант как PowerMill понимает .iges .step .3dm и опять он сможет построить УП по поверхностям
DarkLamer
DarkLamer
Fresh Boarder
Постов: 10
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#965
Что же лучше? 12 г., 7 мес. назад Репутация: 3
а чем, конкретно, лучше в моделировании большие кад пакеты? строят ли они поверхности более умно? например в алиасе при построении поверхности иногда не удается добиться сопряжения по кривизне из-за очень маленьких погрешностей, которые легко устраняются автоматическим выравниванием другим инструментом или незначительнвм перемещением контрольных точек. как с этим дела у других?
loover
loover
Expert Boarder
Постов: 123
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#981
Что же лучше? 12 г., 6 мес. назад Репутация: 0
Здравствуйте,прочитал я ваши сообщения все очень интересно,но не знаю,что выбрать.Простите за флуд.Я раньше моделил машины в Майке нербсами и честно я считаю работать нербсами и удобнее и быстрее для меня,просто возможностей работы с кривыми в майке мне порой маловато и хотелось бы также быстро моделить машины в какой нибудь другой программе,затем переносить например в ту же маю и визуализировать, анимировать и так далее.подскажите что же выбрать и начать изучать.
Еще раз пардон за флуд
frostrock
frostrock
Fresh Boarder
Постов: 2
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#982
Что же лучше? 12 г., 6 мес. назад Репутация: 3
frostrock , лучше начать изучать alias automotive, т.к. она учит моделировать более рационально, эффективно и эстетично за счет поддержки поверхностей класса а (очень качественных поверхностей где визуальное качество оптимально сочетается с качеством техническим) и большого количества настроек в инструментах.
loover
loover
Expert Boarder
Постов: 123
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 10.09.2011 19:39 Редактировал loover.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1047
Re:Что же лучше? 12 г., 6 мес. назад Репутация: 2
согласен что ALIAS самая ох....ная прога для модулирования машин. но не забываем что Ferrari Contest финансировал Autodesk.
кстати. что на счет Cinama 4 D и MAYA ???? есть смысл начинать с ними разбиратса???
Nomad
Nomad
Expert Boarder
Постов: 141
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 29.09.2011 14:32 Редактировал Nomad.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1048
Re:Что же лучше? 12 г., 6 мес. назад Репутация: 3
Nomad, для моделирования авто алиаса более чем хватает. даже рендерить там можно. хотя, для этой цели лучше подойдет какой-нить 3д пакет (в майе есть рендерер ментал рэй [к синеме, наверное, тоже можно прикрутить] - один из самых лучших).

именно моделировать автомобиль полигонами целесообразно для игр или исходя из личных предпочтений (многим нравится вид аккуратной сетки )).
loover
loover
Expert Boarder
Постов: 123
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1049
Re:Что же лучше? 12 г., 6 мес. назад Репутация: 0
Еще такой вопрос после моделирование машины в Alias и потом переносе ее в ту же маю не будет лм проблем с переводом в полики ее ,для например последующей ее анимации?И не разбивается ли модель на отдельные куски когда переноситься в другой 3д пакет?
Просто знаю что в некоторых cad после переноса из них в 3д пакет получается так что каждая плоскость это отдельный объект, а не цельный.Надеюсь доступно объяснил.
frostrock
frostrock
Fresh Boarder
Постов: 2
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1650
Что же лучше? 11 г., 9 мес. назад Репутация: 0
Приветствую!

Хочу уточнить у знатоков, что из вышеупамянутого ПО (Solidworks, Rhino или Alias) оптимально подходит для моделирования отдельных элементов кузова автомобиля с последующим изготовлением изделия по средствам фрезеровки на основе ЧПУ?

Заранее благодарен.
Pirate
Pirate
Fresh Boarder
Постов: 6
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1651
Что же лучше? 11 г., 9 мес. назад Репутация: 31
Подходит любое, из любой программы можно отправить файл на станок.
kodg
kodg
Moderator
Постов: 505
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
#1653
Что же лучше? 11 г., 9 мес. назад Репутация: 0
kodg, благодарен вам за создание подобного сайта, очень много действительно ценной информации.
По вашей рекомендации выбор ПО пал на Alias... и теперь интересует, возможно ли освоение сей программы, с практически нулевыми познаниями в 3D моделировании (думаю изучение КОМПАСа в университете не в счет)? ... если да, буду благодарен за советы с чего и как начать изучение.
P.S.: прошу прощения за ОФФтоп...
Pirate
Pirate
Fresh Boarder
Постов: 6
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
 
ВверхСтраница: 12
Модераторы: kodg
kodg-3d.com
kodg-3d.com
Seo анализ сайта