Вход

Social Media

behance

youtube

linkedin

google-plus

facebook

vk

Alias HELP

Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Audi A5 Sportback
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1234
Сообщения темы: Audi A5 Sportback
*
Audi A5 Sportback 6 г., 9 мес. назад Репутация: 31
Выложи модель
kodg
kodg
Moderator
Постов: 505
graph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Audi A5 Sportback 6 г., 9 мес. назад Репутация: 3
loover
loover
Expert Boarder
Постов: 123
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 25.11.2012 23:00 Редактировал loover.

логика примерно вот такая. Стройте аккуратнее
Прикрепленный файл
Имя файла: audi_a5_featurewe3.rar
Размер файла: 96534
kodg
kodg
Moderator
graph

kodg, спасибо, выглядит отлично.
loover
loover
Expert Boarder
graphgraph

Audi A5 Sportback 6 г., 9 мес. назад Репутация: 0
Привет loover!

В принципе как вариант конструкции еще можно и так сделать (не знаю будет ли видно картинку, файл тоже прилагаю тут).

На мой взгляд такого рода переходы лучше конечно строить с теории. Когда есть нормальное теоретическое пересечение и его качество можно как то проконтролировать )В общем я там немного еще перестроил "контур воздухозаборника" сейчас эти линии что то совсем были гуляющими, поэтому собственно и линия транзишена этого в 3D имела такую сильную s-образность.
Прикрепленный файл
Имя файла: audi_a5_feature_test.rar
Размер файла: 39612
alias_instructor
alias_instructor
Fresh Boarder
Постов: 17
graphgraph
Последнее редактирование: 28.11.2012 17:15 Редактировал alias_instructor.

alias_instructor, у вас хороший вариант, но результат дает небольшой подворот зебры возле радиуса, мне кажется это не очень приемлемо для авто.
Вот кстати моя идея на ваших чистых поверхностях. Так вроди и почище и нет с образности. что скажете?
Прикрепленный файл
Имя файла: audi_a5_feature_test2.rar
Размер файла: 54785
kodg
kodg
Moderator
graph

Да - это тоже неплохой вариант. Но единственно радиус тогда меньше, апекс слегка в сторону уезжает, и все таки s-образность есть ) Но соглашусь, что это изменение кривизны возле радиуса не идеальное решение. Этот способ - как я делал этот transition - он не совсем конечно честный и слегка брутфорс, но он для того что бы именно сохранить точнее заданные границы. Так как обычно если заданны какие то линии - то их менять особо нельзя.

В реальности конечно там даже еще более по другому сделано.
alias_instructor
alias_instructor
Fresh Boarder
graphgraph

у меня есть еще такой вариант, но он тоже не очень:

alias_instructor, а чем плоха s-образность? ведь разве не лучше вместо 2-ух поверхностей, образующих одну s-образную построить лишь одну? ведь она будет более гладкой.
loover
loover
Expert Boarder
graphgraph
Последнее редактирование: 29.11.2012 01:24 Редактировал loover.

2loover

Ну в некоторых случаях - да. Но скажем если мы говорим о class-a, то не во всех компаниях по спецификациям - кривые с inflection point и соответсвенно патчи с изменением кривизны с негативной на позитивную - прокатят когда строится финишная математика. То есть в целом inflection - это скорее дефект и в идеале должон отсутствовать.

В примере с этим куском от A5 речь скорее шла про кривую-"радиус" с которой потом тразишн образуется. То есть она там край патча. И соответсвенно требования к ней повышенные )

Вот я приложу картинку - что я имел ввиду.
alias_instructor
alias_instructor
Fresh Boarder
graphgraph

alias_instructor писал(а):
2loover

Ну в некоторых случаях - да. Но скажем если мы говорим о class-a, то не во всех компаниях по спецификациям - кривые с inflection point и соответсвенно патчи с изменением кривизны с негативной на позитивную - прокатят когда строится финишная математика. То есть в целом inflection - это скорее дефект и в идеале должон отсутствовать.

а чем обусловлены такие требования к финишной поверхности? разве не математически точнее иметь одну s- образную поверхность, чем 2 c-образных? или это какое то ограничение программ дальнейшей обработки?

вот, например, колесная арка. сначала кривизна меняется в месте соединения с боковиной (или это вообще не правильно построение?), потом - около соединения с плоской поверхностью арки (из за дизайна).

вопрос на счет неравномерности cv (не конкретно по твоей картинке выше, а вообще). а для чего им всегда быть раномерными, если дизайн предусматривает некоторое "напряжение" поверхности с одной стороны? например так достигается g3/g4 без увеличения degree.
loover
loover
Expert Boarder
graphgraph
Последнее редактирование: 29.11.2012 18:37 Редактировал loover.

2loover

разве не математически точнее иметь одну s- образную поверхность, чем 2 c-образных? или это какое то ограничение программ дальнейшей обработки?
С точки зрения математики - лучше когда степень меньше - меньше вычислений тогда. Лучше ли для математики кривая с inflection или 2 но четко с негативной или позитивной кривизной? Не знаю - это вопрос, что эти кривые описывают. В случаях когда это будет лучше описывать задуманный shape - да. Но придумать reallife example я что-то не могу сейчас.

Вообще лучше, конечно, на более конкретных примерах рассматривать такие ситуации. Скажем, если говорить про картинку с аркой - то вопрос. Зачем собственно там такой деликатный характер сечения? И хорошо ли подходит такая конструкция, что бы контролировать форму этого крыла? Мне кажется, что эт далеко не единственный вариант. И лучше, когда есть референс с которого это крыло делается - картинка-скетч или скан - то тогда и можно обсуждать, что хочется добиться. Это скорее вопрос дизайна какое там сечение, а не моделлинга или математики.

для чего им всегда быть раномерными, если дизайн предусматривает некоторое "напряжение" поверхности с одной стороны?
Ну - не я это придумал про cv distribution ) но со временем как то втыкаешься в эту тему. просто действительно - альтернативы нет никакой. Просто так cv работают лучшим образом описывая кривизну. "равномерное" - это не в смысле, что все отрезки hull должны быть равны - а в смысле _характер_ их распределения должен быть более "равномерным-однородным". Словами это конечно все достаточно коряво звучит. Но можно поподробнее посмотреть про это во всяких этих туториалах про class-a. Сейчас все есть в открытых источниках в избытке.
alias_instructor
alias_instructor
Fresh Boarder
graphgraph

Вообще лучше, конечно, на более конкретных примерах рассматривать такие ситуации.
вот конкретный пример - арка audi a5 (такое "надутие" арки возле ее края есть на многих авто). как бы ты сделал это место и почему?
loover
loover
Expert Boarder
graphgraph
Последнее редактирование: 29.11.2012 22:38 Редактировал loover.

Я думаю, стоит попробовать в таком направлении. Сначала надо все таки построить общее крыло и внутреннюю часть арки. Затем собственно позитивную часть до пересечения с крылом (на картинке синим). Посмотреть какой там будет угол, красивая ли теория и скорректировать пересечение. От качества этого теоретического пересечения будет зависеть качество филлета. Поэтому можно еще эту позитивную арку простроить отдельно с натуральными краями, что бы филлет был чище. Дальше надо собственно определиться с размером филлета и напряженностью позитивного сечения арки. Закрываем регион между филлетами и если дизайнер/шеф/мы сами удовлетворены - просто все чистим и перестраиваем/настраиваем рейлом.

Ежели стоит задача увеличить филлет сильнее чем это позволяет стандартный филлет - обычно используют такой способ. Строим extend separate поверхности с найденой позитивной арки. Это будут helper surfaces(первая сторона бленда) которые позволят сохранить нужный нам позитивный характер сечения вокруг арки. Если мы будем строить область вокруг арки просто с кривых - то это место неминуемо "просядет" и вся форма будет стремиться в обычное мыло. Так вот - строим blend g2 default и контролируя evaluation сечения, настраиваем насколько широко мы хотим расширить внешние границы(вотрую сторону) бленда. Затем перестраиваем края сечения. Проверяем планарны ли оне и ежели есть желание дополнительно align'им их к граничащим краям. Средний регион конкретно в этом примере я сделал с дополнительной средней контролирующей кривой и birail 2+. Как то так.

В этом примере как раз транзишены арки у нас строятся с кривых с inflection. И на мой взгляд особого криминала тут нет, потому как такая конструкция позволяет нам в итоге контролировать то что мы хотели. Что собственно для concept modelling и нужно.
Прикрепленный файл
Имя файла: a5_fender_exmpl.rar
Размер файла: 113547
alias_instructor
alias_instructor
Fresh Boarder
graphgraph

а если для производства - нужно переделывать?

что скажешь об этом способе?

и об этом. в видео у автора получилось построить арку из 2-ух патчей, но я столкнулся с тем, что в точке пересечения патчи не совпадают, т.к. одна спроецированная кривая возле этой точки проходит прямо по верхней границе и образуется гап.

loover
loover
Expert Boarder
graphgraph
Последнее редактирование: 02.12.2012 22:15 Редактировал loover.

Код:

а если для производства - нужно переделывать?

Ну если коротко отвечать то - скорее да ) Тут есть какие моменты. Если мы говорим про экстерьер(кузов) и интерьер (dash + console + etc) то есть, то где качество требуется мкасимальное - то там в конце все опять перестраивается со сканов. Другой вопрос может ли поверхность с inflection вызвать проблемы - не факт. Вообще требования к качеству production surfaces в зависимости от OEM - может существенно гулять. И даже - более. Качество поверхности на продакшен зависит от принимающего модель менеджера. Помпутеру и фрезе совершенно по барабану что там после G1 происходит.
alias_instructor
alias_instructor
Fresh Boarder
graphgraph

Попробую написать - но как то дистанционно + буквами объяснение слишком громоздкое выходит (

По поводу способов. То как первый вариант - вполне можно тоже сделать - если задача так стоит. Таким способом даже легче - не надо в средней части прерывать ничего. Но на мой вкус там получается кривизна слишком сконцентрированна к верхней линии крыла. А тот тразишн который на крыло заходит - наоборот слишком "разреженно" кривизну описывает. Можно еще поискать границы патчей пооптимальнее. Плюс оставшиеся куски патчей (на картинке белый и черный)они слишком нерегулярную форму имеют. Получается, что от большого патча описывающего крыло там работают только длинные тонкие куски оттримленные. В том варианте, что я выложил раньше - та же, кстати, проблема в передней части крыла. Лучше конечно так не делать.

Во второй картинке - передняя часть крыла вполне может от переходящей на бок отличаться - если решен между ними - переход. Если дальше там такая же конструкция как на верхней картинке - то проблемы да изза разрыва кривизны- очевидно возникают. Во тот вариант, что я раньше сделал - там, не смотря, на отдельный переходный патч в средней части - поверхность крыла специально сделана одной поверхностью. Там даже не сопрягается ничего - теор линия пересечения идет по одному патчу. И опять - такой узкий оттримленный треугольник не желателен - шансы построить с него что либо приличные не очень велики ) Когда CoS лежит таким образом - то в "вершине" такого треугольника всегда проблемы - часто оттримленный край просто по G0 не касается соседнего патча.
alias_instructor
alias_instructor
Fresh Boarder
graphgraph

alias_instructor, как же тогда лучше построить именно крыло a5? Если верить фотографиям там такой рисунок бликов как на моем изображении.

расскажи, пожалуйста, подробнее про стадии дизайна авто от скетча, до производства (ссылки тоже будут кстати).
loover
loover
Expert Boarder
graphgraph
Последнее редактирование: 10.12.2012 04:02 Редактировал loover.

Код:

как же тогда лучше построить именно крыло a5? Если верить фотографиям там такой рисунок бликов как на моем изображении.

Ну во первых, верить пресс-фотографиям и чертежам особо не стоит ) Там ретушь и многое могут наврать. Как упражнение безусловно это все полезно, но как говорят аксакалы и я согласен с ними - по фотографиям нельзя повторить пластику авто даже процентов на 90. Это не значит что нужны только сканы. Но желательно иметь авто рядом "на посмотреть" и иметь возможность снять некоторые сечения и проверить некоторые линии в 3д.

В принципе - та конструкция, что я предлагал - вполне нормальная. Там вопрос в том что к моменту когда ты решаешь этот угол 3/4 нужно уже иметь все вокруг сделанное. Тогда можно о чем то говорить более подробно. Углы эти - они в самом конце уже делаются. Начинать надо с центра Y0 делать пояс - потом остекление и кабина - потом Y0 капот и багажник - потом арки - потом бок. Примерно так. И тогда можно начать строить это крыло.

Вообще эта А5 - очень сложная.

По поводу дизайн процесса - тогда лучше сузить слегка тему. что именно то рассказать ? )
alias_instructor
alias_instructor
Fresh Boarder
graphgraph

что именно то рассказать ? )
о стадиях дизайна и их наполнении. например: рисунок > глина > модель > фрезеровка.
loover
loover
Expert Boarder
graphgraph
Последнее редактирование: 12.12.2012 20:08 Редактировал loover.

Audi A5 Sportback 6 г., 9 мес. назад Репутация: 2
У меня тоже есть вопрос если можно? ) Когда скан модель ревёрсят, какие допустимые отклонения от скана допустимы? У станка погрешность 0.01 мм, у сканере 0.1 мм.
civic1500
civic1500
Fresh Boarder
Постов: 16
graphgraph

ВверхСтраница: 1234
Модераторы: kodg
kodg-3d.com
kodg-3d.com
Seo анализ сайта