Вход

Social Media

behance

youtube

linkedin

google-plus

facebook

vk

Alias HELP

Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Audi A5 Sportback
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1234
Сообщения темы: Audi A5 Sportback
*
Audi A5 Sportback 6 г., 9 мес. назад Репутация: 0
2loover Рискую все таки расплыться мыслью по древу. У меня есть картинка, которую я на курсах показываю - вот попробую приаттачить ) Если так напрячься и мощно обобщить - то смысл всего дизайн процесса в авто-дизайн студиях - это form definition / уточнение формы. Идет последовательное итеративное уточнение - сужающаяся воронка вариантов. С промежуточными презентациями итд.

Если более конкретно. То - да первоначально это эскизный поиск. Условно выбранное предложение это - бок на пэкедже, 3/4 спереди и сзади. Потом, по крайней мере на Renault, делается цифровая concept model. Дальше сложнее потому, что выбор предложения завязан на презентации и шефов. Если по рендерам и видео - предложение нравиться - то могут дать денег на 1:1 foam фрезерованный. В свою очередь вносяться изменения по макету. Эти итерации могут повторяться. Когда в конце побеждает какое-то одно предложение - то на него делают clay.

Могу сказать еще, что процесс этот экономичеки обусловлен. Скажем переход в дизайн индустрии к цифровым моделям вместо масштабных clay - это исключительно вопрос бюджета. Цифра - быстрее и дешевле. Дешевле, потому что быстрее и дешевле, потому что стоимость труда Alias модельщиков в среднем дешевле труда clay модельщиков, и стоимость материалов дешевле ) Соответсвенно закрываются глаза на все минусы 3д - типа недостаточная скульптурность, пролеты с масштабностью и общая неинтуитивность поиска формы. В идеале все конечно хотели бы все в пластилине искать (еще бы и fullsize). Но на renault считается, что лучше попробовать больше вариантов, но в 3д, чем меньше, но в clay.

Есть неплохие статьи про Twizzy на carbodydesign - там как раз процесс рассказан.
Вот ссылки.

carbodydesign
+ vimeo.com/42552280
alias_instructor
alias_instructor
Fresh Boarder
Постов: 17
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 13.12.2012 19:12 Редактировал alias_instructor.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Audi A5 Sportback 6 г., 9 мес. назад Репутация: 0
У меня тоже есть вопрос если можно? ) Когда скан модель ревёрсят, какие допустимые отклонения от скана допустимы? У станка погрешность 0.01 мм, у сканере 0.1 мм.

Ну можно - конечно вопросы ) Не буду врать - сразу скажу, что production surfaces я почти никогда серъезно не делал (чему я только рад) - так что отвечу просто, что со слов знаю. Отклонения от скана могут быть любыми, если это улучшит визуальное качество поверхности ) А если серьезно, то это сильно зависит от качества исходной физической модели. Если модель под скан высокого качества - то обычно речь идет про 1-2 мм где-то. То есть сечения основных поверхностей строятся может и точнее - но корректировки по реальному package и учет всяких неизбежно возникающих посторонних факторов как конструкторских так и дизайнерских размывают границы отклонений. Потом 0.01 - это если фрезеровать цельный алюминий ) - и плюс на размере 2 на 5 метра все равно набежит ошибок.
alias_instructor
alias_instructor
Fresh Boarder
Постов: 17
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Re: Audi A5 Sportback 6 г., 7 мес. назад Репутация: 0
That is really cool ! Bravo !
everything4me
everything4me
Fresh Boarder
Постов: 3
graphgraph

Re: Audi A5 Sportback 6 г., 3 мес. назад Репутация: 3
как сделать плавный переход в этом месте:

файл: cr_example.wire
loover
loover
Expert Boarder
Постов: 123
graphgraph

Re: Audi A5 Sportback 6 г., 3 мес. назад Репутация: 31
kodg
kodg
Moderator
Постов: 505
graph

я так и делал, но результат получился кривоват, плюс там нет попадания в тангенс.

но если этот метод верный, то дело лишь в тонкой настройке.
loover
loover
Expert Boarder
graphgraph
Последнее редактирование: 23.05.2013 20:14 Редактировал loover.

кажется, этот вариант не работает. создается впечатление, что в этом месте такая геометрия не может быть построена в принципе. ну или результат будет с огромным количеством спанов и дегри, а выглядеть будет как сопряженный по позишн. видимо, нужно этот филлет растворять в другом месте. тут достаточно и тангенса.

cr_example_02.wire

пока остановился на таком варианте. но в остром треугольном месте внизу сопряжение все равно не плавное.
loover
loover
Expert Boarder
graphgraph
Последнее редактирование: 25.05.2013 00:31 Редактировал loover.

Audi A5 Sportback 6 г., 3 мес. назад Репутация: 2
По G1 легко всё получается. По G2 тоже думаю получится, просто надо заморочиться и заново патчи сделать, так чтобы там были не тримленные края, а чистые патчи с чистыми гранями. А что это за деталь? На мой взгляд для такого филета и G1 достаточно.
civic1500
civic1500
Fresh Boarder
Постов: 16
graphgraph

Audi A5 Sportback 6 г., 3 мес. назад Репутация: 3
а ты пробовал построить этот филлет на приложенной модели (можно и по тангенсу только)? какой метод подошел?

тримленные края тут не играют роли: в первом варианте патч-лайаута вряд ли можно все сделать плавно в принципе (грань цилиндра "тянет" в одну сторону, верхняя поверхность - в другую). хотя, я могу и ошибаться. второй же вариант я уже построил. хотя, там нужно и повозиться для плавного входа (т.к. я сделал обрезку верхней поверхности как на первом варианте для более четкой линии филлета).

это не от ауди деталь )
loover
loover
Expert Boarder
graphgraph
Последнее редактирование: 26.05.2013 23:06 Редактировал loover.

loover писал(а):
а ты пробовал построить этот филлет на приложенной модели (можно и по тангенсу только)? какой метод подошел?

тримленные края тут не играют роли: в первом варианте патч-лайаута вряд ли можно все сделать плавно в принципе (грань цилиндра "тянет" в одну сторону, верхняя поверхность - в другую). хотя, я могу и ошибаться. второй же вариант я уже построил. хотя, там нужно и повозиться для плавного входа (т.к. я сделал обрезку верхней поверхности как на первом варианте для более четкой линии филлета).

это не от ауди деталь )

Прикрепленный файл
Имя файла: cr_example_edit.rar
Размер файла: 51602

Обычным филетом сделал филет ), потом алайном приалайнил к цилиндру через Project-Normal. Получился G1 везде. И кстати G2 у филета к цилиндру не получится, потому что патчи примыкающие к цилиндру (на которые ты и строишь филет) имеют только G1-continuity с ним, надо в первую очередь это исправить, а потом уже пытаться филет делать по g2.

Вообще филеты так дотошно обрабатывать как ты сделал в последней версии, стоит только если это часть экстерьера, тут больше похоже на просто сглаженную грань, а тебе видимо надо чтобы это именно блендом было. Если хочешь сделать хороший бленд, то обязательно надо делать его на чистые грани, иначе будет много спанов.
civic1500
civic1500
Fresh Boarder
graphgraph
Последнее редактирование: 27.05.2013 23:00 Редактировал civic1500.

civic1500?, да, к цилиндру г1, так и задумано.

у тебя получилась г1, но выглядит она как г0. это заметно даже без зебры. и то, лишь на этой модели. во втором файле поверхность подходит к цилиндру под более тупым углом и там еще труднее будет добиться даже такого результата.

возможно, для этого места можно и так оставить, но я сделал вот так (да, тоже не идеально, но, по крайней мере, смотрится плавно):

loover
loover
Expert Boarder
graphgraph

loover писал(а):
civic1500?, да, к цилиндру г1, так и задумано.

у тебя получилась г1, но выглядит она как г0. это заметно даже без зебры. и то, лишь на этой модели. во втором файле поверхность подходит к цилиндру под более тупым углом и там еще труднее будет добиться даже такого результата.

Ну значит там невозможен больший континьюити, чем G1. )

У меня получилось G1 и выглядит оно как G1. Ты говоришь о G1, а в уме у тебя минимум G2. Теорию не забывай:

G0:

G1:

G2:
civic1500
civic1500
Fresh Boarder
graphgraph

civic1500 писал(а):
Ну значит там невозможен больший континьюити, чем G1. )

скорее всего, таким способом точно.

когда я говорил "выглядит как г0", я имел ввиду, что это похоже на простую пристыковку, тогда как г1 и некоторая манипуляция вторым рядом cv позволяет получить визуально гладкий переход, но не являющийся г2 математичекси.

например на моей модели основная поверхность стыкуется к цилиндру по г1 и зебра показывает излом в этом месте (нужно бы поправить ) ), но на другом шейдере все выглядит более-менее, т.к. при определенных ракурсах затенение все равно покажет контраст этих поверхностей.

но в месте филлета поверхности стыкуются под значительным углом и формальная г1 выглядит почти как г0.
loover
loover
Expert Boarder
graphgraph
Последнее редактирование: 30.05.2013 03:13 Редактировал loover.

loover писал(а):
скорее всего, таким способом точно.

когда я говорил "выглядит как г0", я имел ввиду, что это похоже на простую пристыковку, тогда как г1 и некоторая манипуляция вторым рядом cv позволяет получить визуально гладкий переход, но не являющийся г2 математичекси.

например на моей модели основная поверхность стыкуется к цилиндру по г1 и зебра показывает излом в этом месте (нужно бы поправить ) ), но на другом шейдере все выглядит более-менее, т.к. при определенных ракурсах затенение все равно покажет контраст этих поверхностей.

но в месте филлета поверхности стыкуются под значительным углом и формальная г1 выглядит почти как г0.[/quote]
Вот выше я скинул картинки определения по зебре что такое G0, G1, G2. Филет который я сделал по твоей модели:

Когда ты двигаешь второй ряд CVшек, ты уже регулируешь G2. В том месте локатор и не покажет что там G2, только континьюити по тангенсу, так как в месте где патч стыкуется с цилиндром не возможен G2, так как патч на который ты делаешь филет имеет только g1 с цилиндром. А на самом деле, там всё таки будет G2, но только не на всём отрезке края. Ты это можешь увидеть сам, если разделишь патч филета на две части, или в настройках локатора поставишь отображение комбы отклонения континьюти.
civic1500
civic1500
Fresh Boarder
graphgraph
Последнее редактирование: 04.09.2014 17:15 Редактировал kodg.

кажется, обсуждение перестает быть конструктивным )

теория - это хорошо. но я явно дал понять: твой филлет мне не подходит, т.к. выглядит не плавно.

к цилиндру только г1, это и так понятно. пусть плавный филлет и стыкуется к нему по г1. но он должен иметь плавное визуальное сопряжение со всеми поверхностями (с цилиндром можно и не очень плавное). математически - хоть г0.

ты можешь предложить решение этой задачи?
loover
loover
Expert Boarder
graphgraph
Последнее редактирование: 30.05.2013 18:22 Редактировал loover.

Audi A5 Sportback 6 г., 3 мес. назад Репутация: 0
Можно попробовать такой вариант.
Прикрепленный файл
Имя файла: cr_example.rar
Размер файла: 91215

P/s Кстати, не забывай что Blend`ы между поверхностями следует строить более плавными (я оставил кривую в качестве примера)
kramin
kramin
Fresh Boarder
Постов: 4
graphgraph
Последнее редактирование: 10.06.2013 00:37 Редактировал kramin.

Audi A5 Sportback 5 г. назад Репутация: 3
Вопрос по бленду. Возникла странная проблема с эти местом. Сначала был сделан филлет, который дал кривой результат, потом проблемные места заново обрезаны для более плавного вида и были соединены блендом. Но в пределах бленда одна поверхность никак не может быть плавно сопряжена. Файл прилагаю.

rear_view_mirror.wire
loover
loover
Expert Boarder
graphgraph
Последнее редактирование: 20.08.2014 20:23 Редактировал loover.

Audi A5 Sportback 5 г. назад Репутация: 3
Обновление. Критика и вопросы приветствуются.

loover
loover
Expert Boarder
graphgraph
Последнее редактирование: 25.08.2014 19:35 Редактировал loover.

Audi A5 Sportback 5 г. назад Репутация: 0
Хорошо выходит, почти 2 года строишь, терпения у тя канеш много)
lexus26666
lexus26666
Junior Boarder
Постов: 34
graphgraph

Audi A5 Sportback 5 г. назад Репутация: 31
да хорошо получается!! с зеркалом разобрался или помочь ?
Прикрепленный файл
Имя файла: rear_view_mirror_002.rar
Размер файла: 118372
kodg
kodg
Moderator
Постов: 505
graph
Последнее редактирование: 04.09.2014 13:24 Редактировал kodg.

ВверхСтраница: 1234
Модераторы: kodg
kodg-3d.com
kodg-3d.com
Seo анализ сайта