Вход

Social Media

behance

youtube

linkedin

google-plus

facebook

vk

Alias HELP

Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Начинаем работу в CATIA
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Начинаем работу в CATIA
*
Начинаем работу в CATIA 5 г., 1 мес. назад Репутация: 1
BigZee
BigZee
Moderator
Постов: 66
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 06.02.2014 00:14 Редактировал BigZee.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Начинаем работу в CATIA 5 г., 1 мес. назад Репутация: 0
voshod2003 писал(а):
Давно мечтал попробовать свои силы в этой программе, до этого я активно работал в SolidWorks, для меня она (Катия) всегда была окружена невероятной аурой - недоступности сложности и какого-то величия, "спасибо" пиару от IBM . Но вот на форуме появился обучающий фильм от BigZee. Хочу выразить ему огромную благодарность за труд, за терпение (вопросами я его помучал), и за то что вылечил меня от боязни попробовать поработать в Кате.
Всем привет!
Полностью солидарен про Катю. Но вроде первый мандраж прошел. Посему просьба: возьмите меня в клан, парни. Плиз!
На борту Catia V5-6R2013, Rhino 5.7 c VSR (Autodesk Shape Modeling Plug-in for Rhino 2014) С Alias не совместим, увы.
Короче, есть все необходимое. Даже некоторый небольшой опыт. +ОООчень много желания освоить искусство параметрики в сочетании с красивой зеброй.
Нету только учителей и соратников.
Мне бы что-нибудь типа "вот тебе тестовое задание и к утру чтобы было!!!" Сам себе задачу не могу придумать, чтобы без халявы
То, что на тубусных роликах BigZee рановато пока, но что попроще - с удовольствием бы поковырял. Обязуюсь всё документировать, аккуратно все тупиковые места объяснять, стараться следовать указаниям и быть полезным комьюнити.
wookiee
wookiee
Fresh Boarder
Постов: 3
graphgraph
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя

Начинаем работу в CATIA 5 г., 1 мес. назад Репутация: 31
wookiee писал(а):
То, что на тубусных роликах BigZee рановато пока
вот странный подход )) бери и делай!!! от того что это масштабная задача, не делает маленькие шажки к достижению цели сложными!! они такие же простые как и в "задании попроще" но после выполнения удовольствия и смелости в покорении более высоких вершин намного больше!!
тем более что все это записано на видео!!! непонятно пересмотрел, если захотелось спросить что то на форуме обязательно пересмотри еще раз пять )))) и только потом спрашивай
Так что бери в руки мышь и и синхронизируйся с видео !))
kodg
kodg
Moderator
Постов: 505
graph
Последнее редактирование: 15.02.2014 18:27 Редактировал kodg.

Начинаем работу в CATIA 5 г., 1 мес. назад Репутация: 0
kodg
Спасибо за офигенно стремительный feedback! Прям в шоке
Ну что ж... Как бы не было мне сцыкотно начинать с Complex Blend (тем более, что еще на форуме PLM читал тему про него), но придется брать себя в руки и делать. Пойду ковырять гранит ICEM'а. Хороший пинок - уже пол дороги пройдено А пинка-то и не хватало.
Про "пересмотри 5 раз" понял. С детскими вопросами оооочень постараюсь не приставать.
Еще раз спасибо!
wookiee
wookiee
Fresh Boarder
graphgraph
Последнее редактирование: 15.02.2014 18:40 Редактировал wookiee.

Начинаем работу в CATIA 5 г., 1 мес. назад Репутация: 1
Вот никак ни пойму, почему все считают что мои видосы сложные) Там идет процесс создания просто понимайте как бы вы делали и делайте. Может мое понимание будет отличаться от вашего, но если вещь создана значит логика шла в правильном направлении и у меня) И по видео. Смотреть нужно много раз Владимир прав. С одного раза прасмотра много не поммешь. я когда изучал я скачивал все ролики из ютуба и пересматривал раз за разом. Понимал какой инструмент за что отвечает. Так же есть одни и теже инструменты которые делают одно и тоже вот только одни сохраняются с историей другие нет. Есть старые инструменты есть новые. Просто пока будешь изучать оно само придет просто модель в ней и все)
BigZee
BigZee
Moderator
graphgraph

Re:Начинаем работу в CATIA 5 г., 1 мес. назад Репутация: 0
лего в Кате - это круто
я в максе только осилил штук 30-40 деталек сделать
и все думал..сколько тут поликов ставить..чтоб и не тяжело было..и не угловато смотрелось..
"вот доберусь до нурбсов/солидов - сделаю , чтоб и не думать об этом.."
VitaminD
VitaminD
Fresh Boarder
Постов: 8
graphgraph

Re:Начинаем работу в CATIA 5 г., 1 мес. назад Репутация: 1
Да довольно просто моделируется. Хотел сделать урок, но понял что в этом нет необходимости так как это просто операции булеан, выдавливания и вырезание. Основа там - размерность. Но это еще не вся сборка скора я отрендерю полную.
BigZee
BigZee
Moderator
graphgraph

да..примитивы и булевы операции..
и штангенциркуль в руках ))
VitaminD
VitaminD
Fresh Boarder
graphgraph

Не без штангеля) Я нашел проги по лего от туда макс и там считал в мм. 1 к 1 получилось
BigZee
BigZee
Moderator
graphgraph

я тоже их качал...но там очень низкополигональные модели были..
так что использовал их только в нескольких случаях
в остальном - либо базовые размеры из лего брал (где-то в инете есть схема по ним в легоюнитсах , которые я перевел для удобства в мм), либо сканировал те детали, что у меня есть и обводил
VitaminD
VitaminD
Fresh Boarder
graphgraph

Пока само моделирование ниасилил. Но появились попутные вопросы по исходной геометрии к kodg, как первоисточнику задания.
Предупреждение: Помехи!

1. Чем были тримнуты эти основные формообразующие поверхности? Уж очень много кусков выходит, если извлечь эдж. Это и Rhino и Catia показывает. Глюк IGES?
2. Разные степени каждой поверхности по V? Это так надо? (после полного Untrim)
3. Так и не смог взять в толк, как они разные по V, но по совместному эджу могут полностью совпадать по позиции на всю длину? Сконфужен прям.

Попробовал Untrim и Rebuild этих поверхностей в Rhino до 5-ой степени по UV. Проверил на девиацию. Вроде как сильно плывет, хоть и распределение CV приемлемое.
Сделал тоже самое в Catia при помощи модуля ICEM. И CV распределены и анализ девиации показывает ноль. Опять
Предупреждение: Помехи!

Или не лезть в эти тонкости и брать крепость штурмом?
wookiee
wookiee
Fresh Boarder
graphgraph
Последнее редактирование: 17.02.2014 20:47 Редактировал wookiee.

Думаю это вопрос по Alias поэтому лучше вам создать тему по этому вопросу там) а тут большей части по Catia и как можно начать чего нибудь делать или общения того что есть.
BigZee
BigZee
Moderator
graphgraph

VitaminD wrote:
я тоже их качал...но там очень низкополигональные модели были..
так что использовал их только в нескольких случаях
в остальном - либо базовые размеры из лего брал (где-то в инете есть схема по ним в легоюнитсах , которые я перевел для удобства в мм), либо сканировал те детали, что у меня есть и обводил

Да они самые. Суть та вытащить размер и форму. А то что круг это 8ми угольник не мешает сделать в Catia круг
BigZee
BigZee
Moderator
graphgraph

круг может быть как вписанным так и описанным вокруг восьмиугольника ) сбивает с толку..особенно, когда это сложные вырезы как в Technics

*прошу прощения за посты не по теме..пора завязывать
VitaminD
VitaminD
Fresh Boarder
graphgraph

Вот полный кран.

yadi.sk/d/LF2eotw3J6Cac

Вписанные и описанные не главное. Главное знать размер. Ширина 8, сквозное отверстие 4.8 и небольшая проточка 6.4 вот и все)
BigZee
BigZee
Moderator
graphgraph

все грани с филлетами ..красиво
сколько уникальных деталей получилось?

у "палочек" крестообразных на концах закругления , а не ровный срез
VitaminD
VitaminD
Fresh Boarder
graphgraph

Да косяки есть в деталях по скруглениям) по деталям чуть больше 140 деталей уникальных. Пробуйте моделить если будет желание и возможности и выкладывайте картинки. Я хочу снова попробовать IceM по юзать когда что нибудь получится буду делать видео. А по поводу лего на ютубе есть парень сделал бульдозер на катье поглядите на те детали) это просто убого
BigZee
BigZee
Moderator
graphgraph

да..я пожалуй лего и начну..только в рино..заодно с интерфейсом поближе познакомплюсь, прежде чем переходить к чему-то более сложному
а то аккумулятор от гайковерта так и лежит на столе..все не начну

бульдозер кажется видел тот..если не ошибаюсь он там еще анимацию делал по сборке..
VitaminD
VitaminD
Fresh Boarder
graphgraph

ВверхСтраница: 12
Модераторы: kodg, BigZee
kodg-3d.com
kodg-3d.com
Seo анализ сайта